В Неделю 7-ю по Пасхе митрополит Феодосий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме пос. Мордово

9 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме поселка Мордово.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Иванишин, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.

После богослужения ахипастырь сердечно приветствовал собравшихся с воскресным днем, который празднуется между двумя великими двунадесятыми праздниками — Вознесением Господним и Святой Троицей.

С момента Своего Воскресения и до Вознесения Христос наставлял учеников в истинах Царства Небесного, посылая их на проповедь, чтобы они крестили людей во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. После Вознесения апостолы вернулись с Елеонской горы, откуда вознесся Спаситель, «и единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его» (Деян. 1, 14).

Хотя они простились со своим Божественным Учителем, но вместе с тем испытывали великую радость. Не было ни тени грусти, как это часто бывает у нас, когда мы расстаемся с родными и близкими, провожая их в дальнее путешествие. Ибо Господь, в течение 40 дней являясь своим ученикам и беседуя с ними, вселил радость в их сердца. Осознание, что свершились пророчества о предначертанном Рождестве Мессии на земле, искупительных страданиях, Воскресении Господа из мертвых и Вознесении Его к Отцу Небесному, наполняло их ликованием. Еще больше радости испытывали они, потому что Спасителя обещал послать им Утешителя, Духа Святого, который «наставит [их] на всякую истину» (Ин. 16, 13).

Дух Святой сошел на апостолов на 50-й день после Воскресения Господня — праздник, который мы отмечаем, как День Святой Троицы. И тогда апостолы укрепились духом, уразумели Священное Писание и с проповедью о пришествии Мессии, Его крестных страданиях и победе Господа над адом пошли по всему миру, никого и ничего не боясь. Они смело проповедовали сначала среди иудеев, которые ненавидели их так же, как их Божественного Учителя. Затем апостолы принесли благую весть в другие страны, возвещая о Евангельских истинах среди язычников, многие из которых не хотели их слушать. Однако это не страшило учеников, и они без боязни проповедовали о Христе, подтверждая свои слова совершением многочисленных чудес, по слову Спасителя: «Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит» (Ин. 14, 12). Именем Господа Воскресшего апостолы обратили многих к Богу и наставили их на путь спасения.

Сошествие Святого Духа на апостолов — это удивительное событие, великое чудо, ибо День Пятидесятницы является основанием Святой Православной Церкви.

Митрополит Феодосий пожелал, чтобы верующие, ожидая этот праздник, пребывали в молитве, как апостолы в Сионской горнице, и очистили свои сердца покаянием, ибо только тогда мы сможем вместить благодать Святого Духа.

Его Высокопреосвященство также возложил цветы на могилы своих родителей протоиерея Иоанна и матушки Марии Васневых.