В Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Феодосий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме пос. Мордово

26 августа, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Преображения Господня, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме пос. Мордово.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Иванишин, а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.

Среди молившихся за Литургией присутствовали глава администрации Мордовского района С.В. Манн, депутат Тамбовской областной Думы В.П. Тарабрин

По окончании славления празднику Преображения митрополит Феодосий обратился к верующим с проповедью, а затем возложил цветы на могилы своих родителей протоиерея Иоанна и матушки Марии Васневых, похороненных у алтарной апсиды храма.

В архипастырском слове глава Тамбовской митрополии приветствовал прихожан храма с воскресным днем – отданием праздника Преображения Господня. В течение минувшей недели Церковь вспоминала удивительное евангельское событие, которое произошло на глазах трех апостолов на Фаворской горе: Господь открыл своим возлюбленным ученикам свою Божественную славу, чтобы укрепить их в вере. Апостолы, привыкшие видеть во Христе совершенного человека, который путешествовал вместе с ними по Святой Земле и был их наставником, нуждались в этом Божественном откровении. Преображение Господа произошло во время Его молитвы, и ученики испытали великую радость от созерцания Фаворского света, исходящего от их Учителя. Апостол Петр даже предложил построить три шалаша, чтобы продлить счастливые мгновения пребывания с преобразившимся Господом.

Важно помнить, что каждый верующий во время молитвы, келейной, а особенно соборной, может испытать на себе силу духовного преображения. Дар такой сердечной молитвы имели многие святые отцы на Афонской горе: Фаворский свет исходил от них в минуты общения с Богом. И каждому христианину время, проводимое за богослужением в храме, следует полностью посвящать богообщению, чтобы никакие земные заботы и попечения не отделяли нас от Небесного Отца. В моменты искренней молитвы мы ощущаем радость присутствия Бога в нашей жизни, ибо Господь поселяется в сердце, которое открыто Ему. Но наша молитва не должна быть исключительно прошением о здоровье, о земных благах и разрешении житейских проблем. В первую очередь она должна со смирением, кротостью и покаянием выражать надежду на спасение души и вечную жизнь с Богом. Только человек, воспитавший в себе эти высокие христианские добродетели, оказывается способным пережить истинное духовное преображение.

Митрополит Феодосий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, подчеркнув, что Таинство Евхаристии является важнейшим средством единения человека с Богом. Его Высокопреосвященство выразил благодарность родителям, которые в преддверии нового учебного года привели в храм своих детей, чтобы они возрастали не только физически и интеллектуально, но и духовно. Только такое воспитание является залогом гармоничного развития личности.

В завершение проповеди архипастырь поздравил настоятеля и прихожан с предстоящим престольным праздником св. Фрола и Лавра, в честь которых освящен один из приделов храма, и пожелал, чтобы по молитвам святого архистратига Михаила, святителя Питирима, епископа Тамбовского, святителя Тихона Задонского Господь сохранял всех жителей села Мордово в здравии и благополучии на многая и благая лета.

Источник: eparhia-tmb.ru